Что представляет собой управление непрерывностью бизнеса?

Трудно назвать сферу деятельности, в которой сегодня низкий уровень конкуренции. Малейшая оплошность со стороны сотрудников компании, простой в работе — и все, клиент уже недоволен и ищет возможности заказа услуги в другой компании. Все вполне логично, ведь если заказ надо оформить прямо в эту минуту, то ждать, пока заработает сервис никто не будет.

Если это “разовая” ситуация, то еще куда ни шло, а вот если сбои случаются периодически, то тут даже самые преданные клиенты не выдержат. С банками же ситуация несколько иная, тут простой “стоит” как репутации, так и больших финансовых потерь. Именно поэтому BCM Business Continuity Management — то, о чем следует задуматься каждому.  BCM (управление непрерывностью бизнеса) предполагает выполнение идентификации потенциальных угроз и их воздействия на деятельность организации. Тут действует правило: “предупрежден — значит вооружен”, ведь “планирование” разрушительных инцидентов предполагает формирование основы для повышения устойчивости организации к ним в случае неблагоприятного стечения обстоятельств. Управление непрерывностью бизнеса — процесс выявления потенциальных угроз и выполнение анализа их влияние на повседневную деятельность работы . Эффективный BCM гарантирует, что организации смогут предоставлять приемлемые услуги в случае аварии, помогая им сохранить свою репутацию и доход. Планирование непрерывности бизнеса, по своей сути, является формой страхования. Применение данного инструмента дает организациям уверенность в том, что даже в случае стихийного бедствия ущерб не будет огромным и компания без особых потерь сможет не просто “остаться на плаву”, но и спокойно продолжит свою работу. Важность Business Continuity Management стала очевидной во время пандемии — именно в этот период собственники многих компаний увидели, насколько сильно они зависят от внешних факторов и какими непредсказуемыми порой бывают повторы судьбы.

Помимо способствования защите репутации и превентивной роли в плане финансовой стабильности, Business Continuity Management также:

  • повышает моральный дух сотрудников компании;
  • способствует выстраиванию отношений с третьими лицами и дочерними компаниями. Эффективная BCMS демонстрирует, что организация хорошо управляется сверху донизу, это будет воодушевлять всех, с кем вы работаете и демонстрировать, что вы надежный партнер, учитывающий свои обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнерами.

Помочь с управлением могут специалисты компании IT-Solutions.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *