Для чего проводится ИТ аудит и его ключевые возможности

      В большом и среднем бизнесе всегда существует множество рисков. Чаще всего они связаны с тем, что могут быть утеряны большие объемы данных или же произойти резкое снижение спроса на товар, что повлечет за собой падение дохода. Также система может давать сбои, работать некорректно или вовсе выйти из строя. Для того чтобы предотвратить, а иногда и в целях профилактики, используют различные технологии и методы.

     Аудит IT – одно из популярных решений, которым пользуются компании уже на протяжении многих лет. Руководство организации заранее выделяет сумму из общего бюджета на эту процедуру, так знает, что она необходима. Прежде всего, она позволяет оптимизировать технические процессы, повышая их эффективность. Также с помощью нее можно выявить устаревшие программы, или те, которые тормозят деятельность предприятия.

      Обычно для таких целей нанимается в компании O-DIGITAL аудитор, специалист, который проводит мониторинг имеющегося программного обеспечения и сетевых ресурсов. Он общается с сотрудниками, для того чтобы более детально рассмотреть запрос компании и проанализировать, насколько персонал подготовлен к выполнению задач. Профессионал, который проводит IT аудит по итогу своей работы предоставляет отчет, что состоит из следующих пунктов.

  • Общий обзор и характеристики имеющейся системы на предприятии.
  • Предоставление результатов проведенного мониторинга, детализация выявленных угроз и рисков, уязвимые места в сфере безопасности.
  • Анализ рисков и потенциальных угроз.
  • Возможный план действий и рекомендации по устранению выявленных проблемных нюансов.

      Аудит ИТ может выполняться в нескольких вариантах. Например, он бывает комплексным, если речь идет об охвате всех аспектов компании. Сюда входит анализ системы виртуализации, облачного хранилища, резервного копирования данных, а также проверка системы безопасности и имеющегося программного обеспечения. Также данная процедура бывает направлена только на решение одной конкретной задачи.

      Таким образом, ИТ аудит имеет большое значение для предприятия. Без его помощи организация может сильно пострадать. Это означает, что ее деятельность может стать непродуктивной, что отразится на некорректной работе системы, а в будущем и на получении прибыли. Поэтому, такую процедуру следует проводить регулярно время от времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *