Кладка стен при строительстве домов из керамоблоков

Сейчас становится очень популярно использовать новые материалы при строительстве дома.

Каждому, кто интересуется кладкой стен из керамоблоков, будет полезно узнать о технологии выполнения работ. В некотором смысле технология кладки очень похожа на аналогичную методику возведения кирпичных стен. Вот только при постройке дома из керамоблока в компании Ekodim всё происходит намного легче и быстрее.

Выполняя кладочные работы всегда нужно держать инструмент под рукой. Для сдвига блоков используются резиновые киянки, а для распила – пила «аллигатор» или ленточная пила. Здесь уже дело в точности распиливания.

Армирование будет играть исключительно вспомогательную роль, так как оно не является обязательным при строительстве дома из керамоблока. Кладочная сетка устанавливается только в месте опоры балок с плитой. Причём удобно здесь расположить армопояс из сетки и 3-милиметрового прута.

Монтаж керамоблоков занимает в 2,5 раза меньше времени чем кирпичная кладка. Первый ряд блоков располагают исключительно на горизонтальной поверхности с применением кладочного раствора («тёплого» клея – цемент и пемза/керамзит/перлит). Чтобы защитить стену от влаги часто используют плёнку или рубероид для гидроизоляционного слоя.

Для того, чтобы кладочный раствор равномерно распределился по горизонтальному шву, блоки нужно соединить пазами, а потом прижать друг к другу. Очень важно следить за толщиной самого шва, её оптимальное значение – 10-12 мм. Чтобы возвести однометровую стену дома из керамических блоков понадобиться не более 60 минут, но это уже зависит от квалификации укладчика.

Исходя из всего вышеуказанного, важно запомнить то, что кладку можно выполнить и самому, но при этом несущие стены нужно возводить при помощи «тёплого» клея, а для внутренних перегородок достаточно обычной цементно-известковой смеси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *